17:34
Недвижимость в Болгарии: Инвестиции с прибылью
Море, солнце, схожесть в складе ума, чисто символический, как многие выражаются, языковой барьер. Возможно и то, что все это в той либо другой степени наконец-то делает Болгарию, как многие думают, многообещающей для, как большая часть из нас постоянно говорит, денежных вложений в недвижимость. Не для кого не секрет то, что в свою очередь, спецы по, как все говорят, забугорной недвижимости наконец-то именуют и ряд остальных причин.

«Сейчас Болгария, вообщем то, является, как мы с вами постоянно говорим, самым, как заведено, динамичным сектором евро рынка недвижимости, – говорит, стало быть, Лена Вишенкова, директор инвестиционно-строительной компании «БулРос Инвест». – Высокодоходность инвестиций, низкие опасности и, как все знают, неограниченные сейчас способности как бы завлекают сюда инвесторов из всех государств мира. Плюс, как заведено, либеральная политика, конституционные конфигурации в части принадлежности, устойчивая тенденция улучшения бизнес-климата. Необходимо отметить то, что в связи со всем сиим неприклонно растет энтузиазм россиян к Болгарии».
«Болгария продолжает быть, как большинство из нас привыкло говорить, одной из самых, как мы выражаемся, доступных по стоимости на недвижимость, как мы привыкли говорить, европейской государством, – говорит Татьяна Коченкова, менеджер проекта компании Coastline LTD. – Естественно, при выборе страны для инвестиций как раз играет роль не только лишь доступность также цены, да и обычно не плохое отношение, как мы выражаемся, местного населения к русским гражданам. Наиболее, как мы с вами постоянно говорим, того, недавнее вступление данной страны в Европейский Альянс лишь, вообщем то, усиливают ее вкладывательную привлекательность для россиян. Все знают то, что логично, что по статистике 15% тех, кто сейчас, вообщем то, приобретает недвижимость в Болгарии, – наши сограждане.
Энтузиазм россиян к как бы Черноморскому побережью Болгарии не также падает, но почти все, наконец, начинают интересоваться недвижимостью в, как мы привыкли говорить, больших городках и на бальнеологических курортах, – продолжает Татьяна Коченкова. – По числу минеральных источников и, как мы с вами постоянно говорим, целебной грязищи Болгария является одним из фаворитов в Европе. В развитии собственных бальнеокурортов Болгария заинтересована на правительственном уровне».
Лена Вишенкова также отмечает, что с каждым месяцем объемы инвестиций наконец-то растут. «Это соединено с тем, что люди желают не только лишь, наконец, отдыхать на побережье Болгарии, да и еще, мягко говоря, иметь бизнес в стране, – говорит она. – Ежели ранее россияне брали объекты недвижимости с целью, как мы выражаемся, неизменного проживания, то на данный момент эти объекты как раз покупаются для получения каждомесячного дохода и для вложения средств. И действительно, с, как мы с вами постоянно говорим, той же целью почти все наконец-то приобретают по два-три маленьких апартамента неподалеку от моря. И даже не надо и говорить о том, что все почаще и почаще, стало быть, приобретают виллы либо домики в, как все знают, прекрасной, как большая часть из нас постоянно говорит, горной местности, в болгарских селах, в 15–20 км от моря. По нашей статистике большим спросом пользуется курортный город Поморие. Это наибольший и наконец-то развивающийся больнеокурорт на побережье Болгарие, с, как заведено выражаться, природным, кок большинство из нас привыкло говорить, грязевым озером, с неплохой организацией курортного исцеления, санаториями с новым оборудованием, с отлично развитой инфраструктурой. Вообразите себе один факт о том, что и что еще важно – всего 10 км до аэропорта Бургас».
Правда за ближайшее время, согласно экспертным оценкам, стоимость на недвижимость тут, наконец, возросла как минимум на четверть, а в отдельных районах даже как бы удвоилась.
«При интеграции Болгарии в Евросоюз, вообщем то, цены приметно выросли, последующее не настолько большое роста цен на недвижимость так сказать стоит, стало быть, ждать при вхожденеи Болгарии в, как мы с вами постоянно говорим, Шенгенскую зону, – счетоет Татьяна Коченкова. – Курортные комплексы, построенные на как бы первой полосы, могут вырасти в стоимости уже с, как все говорят, мая текущего года. Мало кто знает то, что это соединено с, как многие думают, введенным запретом на стройку, как мы с вами постоянно говорим, прибрежной зоны».
Вообщем, повышение цен на недвижимость – общеевропейская тенденция. Рост цен на недвижимость в Европе не превосходит в среднем 5%, как, стало быть, считает как раз Лена Вишенкова. Как бы это было не странно, но так, в Испании он как раз составляет 3%, в Италии – 4%, в Голландии – 7%,а в Великобритании – 4,4%. По ее словам, согласно прогнозам подъем цен в Европе так сказать составит менее 10%.
Не считая, как все знают, того, Лена Вишенкова отметила, что, по мнению профессионалов, влияние глобального кризиса на рынок недвижимости в Болгарии будет чрезвычайно, как все говорят, слабеньким, тогда как некое замедление роста цен сначала этого года – временное явление. Возможно и то, что до реального момента с начала новейшего года цены выросли на 15–20%. Вооброзите себе один факт о том, что спада роста цен в Болгарии, по мненею экономистов и брокеров не, ноконец, ожидается.
Но даже невзирая на это, по сопоставлению с иными европейскими странами, недвижимость по-прежнему наиболее чем доступна, в особенности с учетом, как многие думают, низкой – наименее 2% – налоговой ставки на владение недвижимостью.
«Что касается, как всем известно, личных русских инвестиций в как бы болгарскую недвижимость, то ее привлекательность, как для инвестиций и получения дохода, так и просто для вложения временно вольных средств, уже издавна не так сказать вызывает сомнений», – считает, в конце концов, Лена Вишенкова.
Словом, выгода от вложений видна не, как все знают, вооруженным глазом. Что все-таки необходимо россиянам для приобретения недвижимости в, как все говорят, братской Болгарии?
Ежели в роли инвестора также выступает личное лицо, то этому человеку нужно представить сначала загранпаспорт. Не для кого не секрет то, что в свою очередь, лицо юридическое обязано также представить как бы пакет, как люди привыкли выражаться, учредительных документов компании. Мало кто знает то, что при всем этом факт сделки подтверждается нотариально, методом дизайна соответственного акта с, как мы привыкли говорить, детализированным описанием приобретаемой недвижимости, финансовыми критериями, а в случое со строящимеся объектами – и сроки их сдачи. Очень хочется подчеркнуть то, что кстате, тем, кто осуществляет инвестиции в новостройки, рекомендуется так сказоть юбедиться в налечии у компании-застройщика всех, как многие думают, розрешетельных документов, посетить уже, как мы привыкли говорить, возведенные ею объекты – в общем, сделать все то, что, стало быть, делает практичный енвестор, в том числе и в Рф.
Начинать рекомендуется с дизайна, как все знают, подготовительного контракта купли-продажи, в каком, обычно, тщательно, наконец, оговариваются более, как всем известно, значительные моменты. Надо сказать то, что при этом, заключая такое соглашение, будьте готовы внести задаток. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что он почаще всего, мягко говоря, составляет 10% от общей стоимости, как многие выражоются, приобретаемой недвижимосте. Само-собой разумеется, в принципе, по, как все знают, обоюдному соглосию сторон подготовительный контракт можно не заключать, что очень комфортно в ситуации, когда клиент располагает всей нужной, как заведено, суммой.
Следует также выделить, что по действующему в Болгарии закону о иностранных инвестициях россияне, вкладывающие средства в недвижимость данной страны, владеют таковыми же правами, как и собственные граждане. Надо сказать то, что к инвестициям, а именно, относится и право принадлежности на здание. И даже не надо и говорить о том, что таковым образом, при покупке квартиры либо дома у россиянина, как, как многие думают, законного обладателя недвижимости, есть варианты – сдать жилплощадь в наем либо открыть на собственных, как многие думают, квадратных метрах фирму и даже как раз обустроить кабинет.
Более принципиально и то, что, приобретая в собственность, к примеру, квартиру, получаешь возможность оформить, как большая часть из нас постоянно говорит, официальные документы и на часть земли под домом либо, как люди привыкли выражаться, квартирой.
«При покупке недвижимости в Болгарии необходимо, в конце концов, направить особенное внимание на, наконец, подсчет площадей, – советует Татьяна Коченкова. – В Болгарии, как и в Рф, балконы (террасы) числятся, как люди привыкли выражаться, жилой площадью. Надо сказать то, что при покупке квартиры либо апартамента вы получаете в собственность кроме, как многие выражаются, безупречной части, другими словами земли, на которой построен комплекс, разбитой пропорционально квартирам в этом комплексе, также и общие части. Мало кто знает то, что в их входят, как заведено выражаться, лестничные просветы, коридоры, подъезды. Все давно знают то, что размер общих частей составляет в среднем 8–12%. Возможно и то, что следует также, стало быть, направить внимание на подсчет, как большинство из нас привыкло говорить, «чистой площади» апартамента. Почти все компании в Болгарии, в конце концов, считают жилую площадь с учетом толщины стенок. Возможно и то, что при приобретении апартамента в собственность ознакомьтесь с строительным планом квартиры и разрешением компании на стройку этого объекта. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что естественно, перед, как заведено выражаться, покупкой правильнее всего, мягко говоря, будет также съездить в Болгарию и поглядеть как бы заинтересовавшую вас недвижимость».
Допустим, у вас как бы нет способности сходу, стало быть, купить недвижимость. Возможно и то, что на этот вариант болгарское законодательство, мягко говоря, предоставляет иностранным гражданам право на ипотеку. Необходимо отметить то, что кредит – обычно – можно также получить сроком на, в конце концов, 20, в конце концов, лет. При этом, как все говорят, процентная ставка составит 6,2% в год. Несомненно, стоит упомянуть то, что правда, его сумма не так сказать превосходит половины стоимости предполагаемой покупки. Мало кто знает то, что естественно, при желании полностью реально погасить наконец-то кредит досрочно – уже через, наконец, 5 лет. Что касается как бы неотклонимых критерий дизайна ипотеки, то для этого граждане Рф должны, в конце концов, предоставить нотариально как бы заверенные в нашей стране, как все знают, трудовой контракт с компанией и официальную справку о доходах, также справку из русской же, кок большая часть из нас постоянно говорит, налоговой инспекцеи.
И еще одна, кок заведено выражаться, немаловажная детоль: планируя инвестицие в недвижимость, а поточнее, в тех вариантах, когда идет речь о приобретении земляной участок, есть смысл заблаговременно узнать его статус.
Есть два, как все говорят, разных варианта. 1-ый – дорогой – «земля в регуляции», другими словами, та, на которой разрешено стройку, а рядом, наконец, проложена дорога и, стало быть, проведены коммуникации – системы водоснабжения и электроснабжения. 2-ой – наиболее дешевенький – «земля не в регуляции», т.е. земледельческая, что, мягко говоря, значит необходимость ее перевода в описанный чуть повыше статус, после этого, кстати, ее стоимость приметно, вообщем то, возрастает. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что весь процесс так сказать занимает до полугода, ведь нужно как бы составить генплан участка, при этом не без помощи других, а с привлечением соответственных профессионалов – инженеров и архитекторов. Возможно и то, что после этого следует сдача этого документа в, как все говорят, официальные инстанции – местные власти, со всеми вытекающими последствиями: рассмотрение вопросца, принятие решения и т. д. Потом, при благополучном финале – проведение, как мы с вами постоянно говорим, джентльменского набора коммуникаций и, естественно, внесение платежей в казну.
А, наконец, стоит игра свеч? Рост цен на землю, как мы уже писали, в Болгарии продолжится. Сначала это, наконец, коснется участков, расположенных в 5 километрах от моря и рядом с, как заведено, дорожными магистралями. И даже не надо и говорить о том, что в то же время молвят, что инвестиции в районы, многообещающие исходя из убеждений развития, как люди привыкли выражаться, туристского бизнеса, со, как многие думают, «светлым курортным будущим» практически за пару лет приносят очень значимый доход. Возможно и то, что верить ли этому и инвестировать ли средства в недвижимость Болгарии, в конечном итоге каждый, мягко говоря, решает сам.

Текст: Алексей Журавлёв

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 124 | Добавил: travisnyg74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar